Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Полезные советы о москитных сетках для окон

С приходом теплых весенних дней наши дома становятся объектом повышенного внимания насекомых, которые стремятся освоить новые территории. Нам всем знакомо, как назойливо могут мешать комары и мошки, мешая спать поутру с открытыми окнами или использовать наши тела в качестве доноров крови. Хотя химические средства могут быть эффективными, москитная сетка на окнах остается самым надежным средством защиты.

Назначение москитных сеток

Москитная сетка, с ее мелкими ячейками, которая может перекрыть оконные проемы или быть установленной над постельным ложем, используется с древних времен. Ее эффективность доказана тысячелетиями использования. Сетки от комаров (или москитов) производятся из разных материалов, таких как полиэтилен, хлопок, нейлон, фибергласс или полиэстер, с целью предотвращения доступа насекомых в жилые помещения.

Разновидности москитных сеток

На рынке представлены разные виды москитных сеток:

Съемные на липучке: установка такой сетки проще всего, она закрепляется внутри оконного проема на специальной липучке. Легко снимается для мытья и не мешает открыванию и закрыванию оконных створок.

Рамочные сетки: их можно устанавливать как внутри, так и снаружи оконного проема. Они бывают на крепежной ленте-липучке, а также на съемной раме из алюминиевого или пластикового профиля.

Раздвижные сетки: эти сетки можно легко открывать и закрывать, они удобны в использовании. Принцип, по которому работают раздвижные сетки от комаров, полностью схож с дверцами шкафов-купе — их можно свободно передвигать по направлению налево-направо, по периметру рамы таких сеток оснащены уплотнительным ворсом, плотно перекрывающим любые щели, через которые насекомые могут проникнуть внутрь помещения.

Рулонные сетки: они намотаны на рулон и устанавливаются на специальные направляющие. Рулонные или роллетные москитные сетки устанавливаются на оконные проемы либо с их внешней стороны, либо с внутренней (чаще всего на мансардные окна). Когда потребности в выставлении барьера от насекомых отсутствует, вся плоскость сетки сворачивается в кассету, установленную в верхней части оконной рамы, что позволяет сохранить прочностные характеристики москитной сетки и значительно снизить ее износ. Установка рулонных сеток производится до установки оконной рамы в проем, при этом учитывается ввод части рамы в четверть оконного проема. Важные моменты при эксплуатации рулонной москитной сетки: возможность проникновения твердого мусора внутрь рулона при его сворачивании, что вызовет повреждение сетки; резкий спуск сетки при сворачивании не допускается — необходимо придерживать полотно рукой до полного сворачивания; механизм спуска-подъема сетки необходимо чистить не реже раза в 2 года; зимой использовать рулонную сетку нельзя, т.к. проникновение внутрь механизма влаги нанесет повреждения (впрочем, в ней и так нет необходимости зимой).

Сетки-плиссе: их особенностью является возможность складывания в аккордеон. Москитные сетки-плиссе имеют схожую конструкцию с рулонными сетками, однако отличие заключается в том, что они не требуют механизма сворачивания. Эти сетки можно сравнить с гармошкой — их складки, как правило, имеют ширину около 10 мм, что позволяет перекрывать оконные проемы разной высоты и формы. Чтобы сложить или установить плиссированную сетку в оконный проем, достаточно ослабить или натянуть шнур. Эта конструкция обеспечивает простоту использования и удобство в установке.

Выбор подходящего типа москитной сетки зависит от ваших предпочтений и особенностей оконных проемов. Однако, важно помнить, что установка москитной сетки должна быть герметичной, чтобы полностью исключить доступ насекомых.

Важно: следует учитывать, что обычная москитная сетка не способна выдержать вес маленького ребенка, который взбирается на подоконник и опирается на ее полотно. Поэтому необходимо принимать меры предосторожности и не допускать самостоятельного взбирания на подоконник детьми. Также рекомендуется прочно запирать окна во время отсутствия дома, даже если это отсутствие недолгое.

Заключение

Москитные сетки являются важным элементом комфорта в доме, обеспечивая защиту от насекомых и позволяя сохранить свежий воздух. Выбор конкретного типа сетки зависит от индивидуальных предпочтений и особенностей оконной конструкции. Независимо от выбранного вида сетки, важно обеспечить правильную установку и обращать внимание на регулярное техническое обслуживание для поддержания их работоспособности.

Если Вам нужно москитные сетки на окна, то звоните нам в отдел продаж по телефону: 202-777. Или посетите наш офис лично по адресу: г. Чита, улица Красной Звезды, 9Б. 

Бесплатная консультация