Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Проблемы с окнами после зимы и как их решить? 

Сегодня ПВХ-окна широко применяются в жилых и коммерческих помещениях. Они отлично защищают от холода, выглядят стильно и просты в использовании. Однако иногда возникают проблемы: створка не закрывается или не переводится в другое положение после зимы. Эти проблемы обычно имеют различные причины.  Давайте подробнее разберем, почему возникают такие ситуации, и что делать, если у вас возникли проблемы с пластиковыми окнами.

Почему створка пластикового окна может не закрываться должным образом? Чтобы разобраться, нужно выявить основные причины:

Низкое качество изготовления конструкции.
Ошибки при монтаже.
Перекос створки вследствие усадки дома.
Повреждение или износ фурнитуры.
Засорение механизмов.
Износ или старение уплотнительного контура.

Если у вас установлены массивные оконные конструкции, частое открывание и закрывание створки может привести к ее провисанию. Створка держится на нижней петле, поэтому если она находится в откидном положении для проветривания, неправильное вращение ручки может привести к ее застреванию на петле. Проблемы также могут вызывать поломка механизмов или их выход из пазов.

Окно не переходит из режима проветривания

Чтобы обеспечить естественное поступление свежего воздуха, створку можно установить в режим проветривания – откидное положение. Для этого поднимите ручку вверх и наклоните к себе на определенное расстояние. Иногда створка остается на проветривании из-за следующих причин:

Перекос.
Режим «два в одном».
Неплотное прилегание профиля.
Поломки ручки.
Деформация оконной конструкции.

Если проблема вызвана «ножницами», выскочившими из пазов, выполните следующие действия:

Установите ручку в верхнее положение.
При сопротивлении надавите на блокиратор.
Поверните механизм открывания так, чтобы его части попали в паз.
Опустите блокиратор.

Что делать, если створка окна застряла? Чтобы устранить неисправность, выполните настройку петель или проверьте, правильно ли смонтирована фурнитура. Если вам сложно разобраться самостоятельно, лучше обратиться к профессиональным мастерам.


Мы рассмотрели, как решить проблемы с окнами в случае поломок после зимы. Чтобы избежать подобных проблем, важно регулярно обслуживать оконные механизмы и соблюдать правила эксплуатации. Помните о профилактике и правильном уходе за вашими окнами, чтобы они служили вам долго и надежно.

Если Вам нужно остекление веранды из ПВХ и алюминиевого профиля, то звоните нам в отдел продаж по телефону: 202-777. Или посетите наш офис лично по адресу: г. Чита, улица Красной Звезды, 9Б. 

Бесплатная консультация