Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

ПВХ-панели и гипсокартон | Материалы для обшивки балкона в 2024 году

Продолжаем серию статей о том, какие материалы следует использовать при обшивки балкона или лоджии в Чите в 2024 году. 

Следующий тип отделки — это пластиковая панель. Почему их используют на балконе:
Первое — это практичность, то есть достаточно быстро балкон достаточно быстро обшивается данными панелями.
Пластиковая или ПВХ-панель долго служит, она инертна к температурным воздействиям и к попаданию влаги на балконе.

Вот достаточно простой и такой вот быстрый вариант отделки.
Дешевая вагонка пластиковая имеет ряд существенных недостатков: то есть случайно стукнули, что-то положили, и,
соответственно, вагонка трескается быстро и приходит в негодность.
Чтобы устранить панель, которая поломалась — нужно весь балкон разбирать и заново обшивать. поэтому дешевую пластиковую вагонку мы не
рекомендуем использовать на балконе.
И вторая причина — дешевые пластиковые ПВХ панели часто везутся с Китая. Соответственно, делается из дешевых материалов и под воздействием солнечного тепла такая вагонка пластиковая начинает пахнуть, издавать запахи, формальдегиды.
Если берете пластиковые ПВ панели, то берите качественный ПВХ профиль. Есть варианты, когда такие панели покрыты специальной ламинированной пленкой под имитацию дерева.


То есть можно выбрать очень интересные варианты по отделке пластиковыми панелями. И балкон выглядит достаточно классно, то есть она служит долго, с этим пластиком ничего не происходит, он экологически чистый, абсолютно не издает никаких запахов.

Гипсокартон

Еще один вариант обшивки балкона — это отделка балкона гипсокартоном. Выбирая гипсокартон для внутреннего оформления балконаследует отдать предпочтение специальной влагостойкой разновидностикоторая отличается от обычной повышенной степенью устойчивости к влажной средеНо здесь есть нюансесли строительный материал постоянно контактирует с водой или находится в условиях быстрого изменения микроклиматаначнется его разрушение и деформацияПоэтомучтобы избежать подобных неприятностейрекомендуется строго придерживаться определенного алгоритма действий и выбирать только качественные товары.

Гипсокартон пользуется огромным спросом, много людей заказывают, и в принципе такая обшивка хорошо себя ведет на балконе на протяжении многих лет. 

Плюсы и минусы обшивки гипсокартона. 

Гипсокартон — верный спутник для отделки неотапливаемых помещений, обладающий целым букетом положительных характеристик:

Легкий вес: облицовка балкона своими руками перестала быть проблемой — гипсокартон легок, что позволяет вам справиться с работой самостоятельно, без дополнительных помощников.

Идеальная ровность: гипсокартон устраняет деформации стен, создавая идеально ровные поверхности.

Легкость обработки: материал поддается легкой обработке, не вызывая затруднений при резке или формировании элементов различной формы.

Теплоизоляция: облицовка гипсокартоном снижает стоимость теплоизоляции, обеспечивая при этом достаточный уровень теплоудержания.

Гигроскопичность: гипсокартон впускает потоки воздуха, поддерживая уровень влажности в балконном пространстве.

Безопасный состав: состоящий на 99% из гипса и прочного картона, гипсокартон — безвредный материал, не представляющий угрозы для здоровья человека и окружающей среды.

Не сгорает: гипсокартон не является источником тления, исключая выделение токсичных паров.

Гибкость: монтажный профиль и особая обработка гипсокартона позволяют создать эффектные дизайнерские элементы, включая арки и изогнутые формы.

Скрытие коммуникаций: гипсокартон позволяет ловко скрыть трубы, электрические и вентиляционные кабели, придавая балкону завершенный вид.

Звукоизоляция: отличная звукоизоляция гарантирует уютное пространство, подходящее для отделки балконов и лоджий, а также внутренних перегородок.

Недостатки гипсокартона

Но, как и в любом танце, есть и свои нюансы. Гипсокартон обладает некоторыми недостатками, которые стоит учесть при облицовке балкона:

Поглощение влаги: при постоянном контакте с водой гипсокартон может пострадать, требуя обязательного наличия изоляционного слоя на стене.

Уменьшение пространства: установка каркаса и использование мастики могут сократить полезное пространство.

Риск плесени и грибка: высокая влажность может привести к появлению плесени и грибка, что требует предварительной обработки антисептиком.

Хрупкость: гипсокартон требует бережного обращения во избежание повреждений при монтаже и транспортировке.

В следующей статьях мы продолжим разбор материалов для обшивки балкона. 

Если Вам нужны остекление или обшивка балкона или лоджии, то звоните нам в отдел продаж по телефону: 202-777. Или посетите наш офис лично по адресу: г. Чита, улица Красной Звезды, 9Б. 

Бесплатная консультация