Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Причины возникновения конденсата на балконах или лоджии

Часто владельцы после установки остекления на балкон или лоджию в Чите замечают конденсат на этом остеклении. НА стеклах появляется влага, что нарушает микроклимат на балконе (в жарком климате становиться одной из причин образования плесени или грибка).


В одной из прошлых статей мы разбирали с Вами — почему же появляется конденсат на пластиковых окнах в квартире или доме? А почему же влага образуется еще и на балконе или лоджии? Давайте узнаем.

Причины возникновения конденсата и как его устранить.


Балконы стеклят в основном летом или весной — в то время, когда температура на улице и внутри помещения почти одинаковая.. Поэтому конденсат сразу после установки не присутствует или он настолько мал, что его просто невозможно заметить.

Обычно капельки влаги на стеклах замечают зимой либо осенью, когда разница в температурах — улица/помещения становится заметной и достаточно большой.

Почему же возникает конденсат? 

1) Сушка белья на веревках. Балкон — излюбленное место для сушки белья у всех домохозяек. И зимой и летом белье или одежда висит на балконе, поэтому отсюда и повышается влажность воздуха, которая превращается в конденсат на стеклах.

2) Наличие сырости в помещении. Лоджия также может быть сырой (например, от стен дома). Таким образом, остекляя лоджию, можно ограничить проветривание лоджии и воздух также будет влажным. По аналогии с пунктом выше, влага из воздуха оседает на окнах.

3) Комнатные растения — еще одна из причин повышения влажности. Во-первых, из-за полива земли в горшках. Во вторых, сами растения тоже выделяют влагу в воздух.

4) Бывает и такое, что влага заходит с улицы (дождь, другие осадки) — тут уже возникает вопрос о герметичности остекления балкона или лоджии.

Особое внимание нужно уделить на этот пункт! Образование конденсата не зависит от типа профиля и стоимости двухкамерного стеклопакета. Капельки влаги появляется при снижении температуры стекла. Для устранения проблемы необходимо повысить температуру на балконе, что приведёт к снижению влажности воздуха.

 
Сделать это можно несколькими способами — регулярно проветривать окна или повысить температуру на балконе/лоджии путем вывода отопительных приборов — теплый пол или радиаторы отопления (поможет при осенних дождях, когда на улице достаточно влажно или промозгло).
 

Естественно, самый простой путь — это проветривать по 15 минут балкон или лоджию утром и вечером. Проветривание выведет излишек влаги из помещения на улицу. И на остеклении не образуется конденсат

Если Вам нужно остекление балкона или лоджии из ПВХ и алюминиевого профиля, то звоните нам в отдел продаж по телефону: 202-777. Или посетите наш офис лично по адресу: г. Чита, улица Красной Звезды, 9Б. 

Бесплатная консультация