Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Лоджия и балкон – в чем разница?

Балкон и лоджия — два сходных по внешнему виду и функционалу помещения. Однако, рассматривать их как синонимы было бы неправильным, так как конструкция этих помещений имеет существенные отличия. Давайте разберемся, что же на самом деле более удобно.

Балкон — это отдельный элемент, пристыкованный к стене и выступающий за ее пределы. Он не находится на одном уровне с остальным пространством помещения, а является своеобразным выступом. Балкон может быть без остекления (в исходном состоянии) или застекленным. Обычно его используют для сушки белья, отдыха на свежем воздухе и хранения вещей вне сезона.

Слово «балкон» имеет французское происхождение и близко по значению к русскому слову «балка». В других словах, это полностью огороженная конструкция, прикрепленная к внешней стене здания. В более ранние времена, когда еще не использовались бетонные плиты, балконы крепились к зданию с помощью деревянных балок. Они были встроены в стену и укреплены металлической решеткой.

Лоджия, в отличие от балкона, не выступает за пределы стен. Слово «лоджия» переводится с итальянского как «подмостки» или «помост сцены». Обычно лоджия представляет собой внутреннюю конструкцию внутри квартиры. Лоджию используют преимущественно для сушки белья и различных видов деятельности, таких как отдых, спорт или даже в качестве импровизированного кабинета.

Также стоит упомянуть еще один архитектурный элемент — веранду. В некотором смысле она является вариантом лоджии без остекления.

Отличия

Эти помещения отличаются своей несущей способностью. Лоджия поддерживается стенами дома с трех сторон, в то время как балкон крепится к зданию только с одной стороны. Таким образом, очевидно, что лоджия имеет большую грузоподъемность по сравнению с выступающей аналогичной конструкцией.

Вот как выглядит балконная конструкция:

Бетонная плита, на которой люди находятся. Внутри плиты устанавливаются железные прутья и арматура для повышения грузоподъемности и стабильности.
Боковое ограждение, создающее закрытое пространство и обеспечивающее безопасность.
Окна, обычно устанавливаемые жильцами с трех сторон: по бокам и в центре. Лоджия обычно имеет только центральное остекление.
Типичная конструкция лоджии включает в себя следующие элементы:

Пол, выполненный из кирпича или бетона. Это именно пол, а не плита, прикрепленная к стене. Поэтому допустимая нагрузка на лоджии может быть значительно выше, чем на балконе.

Бетонные стены, которые отсутствуют в балконной конструкции.
Потолок, выполненный из тех же материалов, что и стены и пол.
Окна, также устанавливаемые жильцами. На лоджии устанавливается только центральное остекление, а боковые поверхности соединены со стенами.
Внешне легко отличить лоджию от балкона. Если конструкция выступает над поверхностью стены, то это балкон. Если она не выходит за пределы стен здания, то это лоджия.

Балкон и лоджия — два сходных по внешнему виду и функционалу помещения. Однако, рассматривать их как синонимы было бы неправильным, так как конструкция этих помещений имеет существенные отличия. Давайте разберемся, что же на самом деле более удобно.

Еще немного о конструктивных особенностях

Давайте рассмотрим некоторые конструктивные особенности
Балконы начали добавлять к архитектуре зданий еще в XIII веке. Их основным назначением было наблюдение за событиями на улице (особенно во время военных лет) и оборона. Однако сегодня балконы используются в мирных целях: вешают белье, отдыхают под летним солнцем, хранят велосипеды летом и лыжи зимой.

Площадь балкона обычно невелика и редко позволяет создать полноценную комнату. Однако здесь легко поместится уютное кресло! Но размещение шкафа или большой тумбы уже представляет сложность.

Лоджия визуально входит в состав квартиры. Здесь удобно разместить диван, стол со стульями, тумбу или шкаф. Иногда лоджия незначительно выступает над стеной, но не сильно, чтобы не затруднять естественное освещение.

Варианты конструкций

Давайте подробнее рассмотрим различные варианты балконов и лоджий.

Разновидности лоджий. Иногда можно встретить гибридные конструкции, объединяющие черты балкона и лоджии. Однако обычно они представлены как отдельные варианты. Лоджию можно объединить с комнатой, увеличив ее площадь. В теории это возможно и с балконом, но это будет гораздо дороже. Поэтому чаще всего балкон объединяется только с кухней. В таком случае их функциональность можно легко совместить. На балконе можно хранить овощи или установить морозильный шкаф.

Лоджии бывают стандартные или в виде веранды без остекления, предназначенные для летнего отдыха. Иногда можно встретить угловые лоджии, размещенные по углам здания. Они отличаются наличием единственной боковой стены и имеют форму буквы «Г».

Разновидности балконов. Балконы могут иметь различные конструкции. Самыми распространенными вариантами являются:

1) Классический балкон. Он имеет бетонную плиту внизу и решетчатое ограждение по бокам. Решетку можно заменить шиферными или бетонными плитами. Для крепления используются прочные металлические кронштейны.

2) Французский балкон. В этом варианте отсутствует бетонная плита. Французский балкон, по сути, представляет собой окно, огражденное снизу. Здесь места хватит лишь на 1-2 человека, и его нельзя использовать для размещения мебели. Французские балконы чаще всего устанавливаются прямо у окна, особенно если панорамные окна пользуются популярностью. Для их крепления также используются специальные кронштейны. 

3) С элементами кованого ограждения. Ограждение крепится прямо к бетонному полу. Ковка используется как для балконов, так и для французских балконов. Однако классический вариант предполагает наличие бетонного пола, чего нет у французских балконов.

4) Остекленный вариант. Это помещение, которое закрыто стеклами со всех сторон. Это значительно улучшает его функциональность, обеспечивая защиту от пыли и шума, сохранение тепла и визуальное увеличение площади квартиры. Очевидно, что лоджия и балкон представляют разные конструкции. Внешне их можно легко отличить. Балкон крепится к стене и выступает за ее пределы, в то время как лоджия, будто бы «поглощена» наружной стеной здания и находится внутри квартиры или офиса. Это следует учитывать при планировании остекления помещения, поскольку работы по остеклению лоджии обойдутся гораздо дешевле.

 

Если Вам нужно остекление балконы или лоджии из ПВХ и алюминиевого профиля, то звоните нам в отдел продаж по телефону: 202-777. Или посетите наш офис лично по адресу: г. Чита, улица Красной Звезды, 9Б. 

Бесплатная консультация