Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Штрафы за балконное остекление

С мартом 2022 года на смену старым правилам пользования жилыми помещениями в России пришли новые, которые полностью заменят прежние. Хотя нет никаких радикальных изменений, которые бы изменили подход к использованию квартир. Однако, одна норма вызвала сильное возбуждение среди СМИ и владельцев: ответственность за незаконное остекление балконов и лоджий. Владельцев жилья ждут штрафы за это нарушение, а уже установленные остекления придется снимать. Тем не менее, действительная ситуация с остеклением в настоящее время все-таки вызывает вопросы у большинства людей. Поэтому разберем более детально. 

Правила, регулирующие пользование жилыми помещениями, являются дополнением к жилищному кодексу России. Они содержат отдельные разделы для социального наема, договоров аренды и собственников. Новые правила, которые начнут действовать с марта 2022 года, заменят действующую редакцию, которая была введена в 2006 году.
 На самом деле, нет кардинальных изменений. Правила просто перегруппировались и изменились их названия, но суть осталась прежней: хорошее делать можно, плохое — нельзя. Необходимо использовать жилье так, чтобы не мешать другим, не изменять конструктивные элементы, чтобы избежать аварий и следить за ремонтом, а также своевременно оплачивать коммунальные услуги. Единственное изменение заключается в том, что новые правила распространяются не только на физических лиц, но и на компании.

Что по балконам?

Что касается остекления балконов и лоджий, то конкретного пункта в новых правилах об этом нет. Следовательно, нет никакого запрета на остекление балконов. Однако, условие запрета переустройства и перепланировки остается в силе. Это означает, что без разрешения и согласования проводить работы по остеклению нельзя. Это было запрещено еще с 2006 года и это правило сохранится и в новых правилах
 
Новая редакция для соцнайма содержит следующее: необходимо соблюдать порядок, установленный статьями 25, 26 и 28 Жилищного кодекса Российской Федерации, при производстве переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. В то же время, для собственников жилья норма была сформулирована более общим образом: необходимо исполнять обязанности, содержать жилье в надлежащем состоянии и учитывать ограничения, установленные ЖК РФ.

Остекление балконов и лоджий в 2022 году разрешено, если это не сопровождается переустройством, перепланировкой или изменением внешнего вида, противоречащих местным правилам благоустройства. Если остекление установлено без нарушений и не представляет угрозы другим жильцам, демонтаж не требуется. Однако, если перепланировка выполнена с нарушениями, жильцам придется демонтировать конструкцию и привести жилье в прежнее состояние. Если перепланировка проведена без согласования или является незаконной, ее можно узаконить путем проведения специальной процедуры. В противном случае, при обнаружении незаконной перепланировки, жильцам грозит штраф и необходимость привести жилье в соответствие с законом

Для более подробной консультации по выбору балконного остекления Вы можете позвонить нам в отдел продаж по телефону: 202-777. Или посетите наш офис лично по адресу: г. Чита, улица Красной Звезды, 9Б. 

Бесплатная консультация