Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Неприятный запах от пластиковых окон. Разбираемся.

Среди обширного числа отзывов покупателей, которые приобретают пластиковые окна, не редко можно встретить жалобы на появление неприятного химического запаха после установки конструкций в помещении. В некоторых случаях запах сразу же заметен, в то время как в других он проявляется через определенный период времени и вызывает дискомфорт у людей, находящихся в помещении. Тем не менее, важно понять, что вызывает данный запах и насколько оправдано обвинение пластиковых окон в его возникновении.

Для начала, стоит выяснить, что пластиковые окна являются составными изделиями, включающими в себя несколько компонентов: ПВХ-профиль, металлическое армирование, фурнитуру, стеклопакет и уплотнитель.

Соответственно, пахнуть может какая-либо часть пластикового окна или несколько компонентов. Давайте рассмотрим все подробнее

ПВХ-профиль

Первым подозреваемым в качестве источника неприятного запаха обычно становится поливинилхлорид (ПВХ) – материал, из которого изготавливается оконный профиль. Существует распространенный миф о том, что ПВХ вреден для здоровья и выделяет вредные вещества. Однако, множество исследований этого материала проводились серьезными учеными из разных стран мира, таких как Швеция, Канада, Голландия и Австралия, во второй половине XX века. Все исследования подтверждают, что ПВХ, произведенный в странах Евросоюза, является экологически чистым материалом, не выделяет вредных веществ и безопасен для здоровья окружающих. Конструкции, изготовленные из такого полимера, не имеют запаха, не плавятся и рекомендованы для использования даже в детских учреждениях и больницах.

Но стоит понимать и тот факт, что на рынке окон, помимо качественных, но достаточно дорогих продуктов известных производителей окон и их партнеров, существует множество дешевых конструкций малоизвестных фирм. Значительная часть таких конструкций производится в Азии и не соответствует мировым стандартам. Это именно те изделия, которые, как правило, пахнут неприятно.

Страны Азии не являются членами Европейского союза и не придерживаются его стандартов. Нормы, установленные в неевропейских странах, гораздо менее жесткие, поэтому пластик, из которого производятся оконные профили, может содержать добавки и пластификаторы, вызывающие неприятный запах. Кроме того, этот профиль может выделять вредные вещества, которые могут повлиять на здоровье, поэтому в стремлении сэкономить не стоит забывать о возможном риске потерять свое здоровье.

Стеклопакет

Мы все знаем, что стекло само по себе не имеет запаха. Однако, стеклопакет может стать источником неприятных ароматов. Для того чтобы изготовить стеклопакет, необходимо использовать герметик, и некоторые из них могут иметь сильный запах. Как и в случае с ПВХ профилем, ситуация с герметиком также зависит от производителя. Европейские герметики имеют гарантию безопасности и отсутствия запаха, в то время как азиатские могут содержать посторонние вещества, которые начинают пахнуть при определенных условиях. Часто бывает так, что окна устанавливают в холодное время года и без нареканий функционируют до лета. Но при наступлении жары новое окно начинает неприятно пахнуть. В этом случае герметик может выделять посторонние компоненты при высоких температурах, что и является причиной неприятного запаха.

Металлическое армирование и фурнитура

Современная оконная фурнитура и армирование производится из металла и ничем не пахнет. Если чувствуется запах — виновата смазка, которой обрабатывают все подвижные элементы. Безусловно, и в этом случае речь идет о некачественных веществах сомнительного производства. Фирменные европейские смазочные материалы пахнуть не должны.

Уплотнители

Различные пахнущие добавки могут быть включены как в резиновые, так и в силиконовые уплотнители низкого качества. При повышении температуры до 25-30 градусов выделяющиеся вещества могут проявляться неприятным ароматом и оказывать вредное воздействие на здоровье. Для решения этой проблемы необходимо заменить уплотнители на более качественные, которые обеспечат более длительный и надежный срок эксплуатации

В итоге мы приходим к выводу, что пахнут, как правило, только окна из некачественных материалов (ПВХ-профиль, герметик, уплотнители). Таких материалов, которые используются благодаря своей дешевизне, на российском рынке сейчас очень много, в основном они завозятся из Китая и других стран Юго-Восточной Азии.
Самое простое стопроцентно работающее правило, чтобы уберечься от неприятного запаха пластиковых окон — покупать качественный продукт известных брендов и марок. Тогда эта проблема обойдет Вас стороной.

Если Вам нужны качественные пластиковые окна, которые не пахнут, то звоните нам в отдел продаж по телефону: 202-777. Или посетите наш офис лично по адресу: г. Чита, улица Красной Звезды, 9Б. 

Бесплатная консультация