Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Как долго может прослужить пластиковое окно?

Как долго может прослужить пластиковое окно? Срок службы зависит от качества комплектующих и монтажа, а также от того, насколько аккуратно и регулярно проводятся его обслуживание и уход. Сегодня расскажем об основных моментах, которые стоит учитывать при покупке пластиковых окон и их эксплуатации.

В целом, окна из ПВХ-профиля являются надежными и долговечными продуктами. Первые пластиковые окна появились в середине прошлого века, и некоторые из них до сих пор находятся в работоспособном состоянии.

Срок службы окна зависит от качества и характеристик каждого из его компонентов. Профиль, стеклопакет и фурнитура в совокупности влияют на то, насколько долго прослужат пластиковые окна.

Профиль

Он служит основой для оконной рамы и должен быть стойким к температурным и механическим воздействиям, а также устойчивым к УФ-лучам. Качество профиля влияет на жесткость, прочность и герметичность конструкции окна. В среднем срок службы ПВХ профиля составляет 30-40 лет и более. 

Стеклопакет

При правильном изготовлении и монтаже стеклопакет может сохранять свои свойства до 40-50 лет и даже более.

Стеклопакет не ограничивается просто стеклами, он также включает металлическую раму вокруг периметра и герметики, используемые для заполнения швов и других элементов. Срок эксплуатации стеклопакета зависит от того, насколько правильно был выполнен монтаж окна: ошибки в установке могут привести к утечке герметика, вызывая запотевание стекол изнутри и даже появление трещин. При этом теплоизоляционные свойства стеклопакета будут утеряны. 

Фурнитура

Количество рабочих циклов определяет срок службы оконной фурнитуры. Чтобы быть надежной, петли и замки должны выдерживать не менее 20 тысяч циклов открывания и закрывания. Если каждый день открывать и закрывать створку два раза, то замки с петлями прослужат не менее 27 лет. Если же фурнитура выйдет из строя раньше, ее можно заменить и окно продолжит свое служение

Как влияет монтаж на срок службы

Если монтаж окон был выполнен неправильно, то их срок службы будет существенно сокращен. Ошибки в установке проявятся уже через несколько недель: створки начнут провисать и заедать при открывании, а в первую же зиму окна могут начать промерзать, а стеклопакеты запотеют изнутри.

Зачем нужно обслуживание окон?

Своевременное техническое обслуживание окон помогает сохранить их эффективность в тепло- и звукоизоляции, предотвращает возможные поломки и продлевает срок их службы. Во время обслуживания проводятся следующие работы: проверка целостности рамы и стеклопакетов, состояния соединения рамы с стенами, исправности отливов и других элементов, а также проверка состояния уплотнителей створок и их замена при необходимости; чистка, смазка и, если необходимо, регулировка петель и запорных механизмов.

Если Вам нужны качественные пластиковые окна, которые будут служить долго и без проблем, то звоните нам в отдел продаж по телефону: 202-777. Или посетите наш офис лично по адресу: г. Чита, улица Красной Звезды, 9Б. 

Бесплатная консультация