Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Выбор балконной двери — что нужно знать?

Для того чтобы балконная дверь была долговечной и удобной в использовании, важно правильно выбрать ее конструкцию и комплектацию. Сегодня мы расскажем более подробно, какие бывают балконные двери и на что стоит обратить внимание при оформлении заказа. 

Конструкции и материалы

Балконные двери отличаются от пластиковых окон, в первую очередь, своими размерами, которые могут достигать высоты до 220 сантиметров и ширины 90 сантиметров или больше. Для обеспечения конструкции таких размеров необходимой жесткости и стабильности её геометрии, в дверное полотно устанавливают горизонтальную перемычку из ПВХ-профиля, называемую импостом.

Однако, при небольших размерах балконной двери или при использовании многокамерного усиленного профиля с высокой собственной жесткостью, импост может не использоваться.

Дверное полотно имеет относительно большую массу, поэтому для него используют усиленную фурнитуру. На двери большого размера устанавливают дополнительные петли.

В зависимости от конструкции и используемой фурнитуры балконные двери могут быть:

— распашные с поворотным механизмом;
— распашные с поворотно-откидным механизмом (удобно для проветривания);
— сдвижные (вариант для панорамного остекления);
— одно- или двухстворчатые;
— объединённые в один блок с окном или установленные отдельно.
Для балконных дверей также, как и для окон, используют трех и пятикамерные профиля.

Чем больше «камерность» профиля, тем выше его характеристики по тепло и звукоизоляции. Если трехкамерный профиль обеспечивает стандартную звуко и теплоизоляцию, то пятикамерные профиля можно использовать, когда дом расположен на шумной улице или вблизи аэропорта.

При выборе балконной двери необходимо учитывать заполнение створки. Стандартные створки с горизонтальным импостом могут иметь комбинированное заполнение — стеклопакет в верхней части и непрозрачная сэндвич-панель в нижней. Такое заполнение обеспечивает оптимальную массу створки, которая не будет слишком тяжелой, если полностью остеклена.

Стеклопакеты могут быть однокамерными или двухкамерными, но в жилых домах не рекомендуется использовать трёхкамерные стеклопакеты. Если вы выбираете двухкамерный стеклопакет, то следует выбрать фурнитуру с усиленными петлями. Однокамерные стеклопакеты легче в полтора раза, но обеспечивают недостаточную теплоизоляцию, не отвечающую современным нормам по энергосбережению. Для обеспечения безопасности можно выбрать ударопрочное стекло — закаленное или триплекс.

Фурнитура

Её заказчик выбирает в зависимости от своих потребностей. Под фурнитурой понимают петли, ручки и замки. Петли могут быть скрытыми; форму и цвет ручек выбирают так, чтобы они гармонично сочетались с интерьером помещения.
Решая, какую дверь поставить на балкон, можно заказать для неё дополнительные устройства:

— фиксаторы — удерживают створку в приоткрытом положении, не дают ей закрываться или распахиваться;
— магнитные защёлки;
— «детские» замки, блокираторы, ограничители — не позволяют детям открыть створку настежь;
— двухсторонние ручки — позволяют открывать и закрывать балкон и со стороны помещения, и с улицы;
солнцезащитные жалюзи.
Для частных жилых домов, квартир на первых или последних этажах целесообразно выбрать для балконной двери противовзломную фурнитуру, защищающую дверь от проникновения злоумышленников. В неё входят усиленные замки, дополнительные накладки в области ручки, не позволяющие высверлить её, и другие устройства.

Для более подробной консультации по выбору балконной двери Вы можете позвонить нам в отдел продаж по телефону: 202-777. Или посетите наш офис лично по адресу: г. Чита, улица Красной Звезды, 9Б. 

Бесплатная консультация