Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Основные поломки пластиковых окон

Если у Вас в квартире или доме сломалось пластиковое окно, скорее всего его можно быстро починить. Серьёзные неисправности, которые требуют сложного ремонта, возникают редко. Чтобы ещё больше не повредить вышедшие из строя пластиковые окна, поломки устраняют осторожно, лучше всего — если это будут делать специалисты.
Давайте рассмотрим основные проблемы, которые могут возникнуть с пластиковыми окнами.

Виды поломок пластиковых окон

Возникновение проблем с пластиковыми окнами можно объяснить четырьмя основными причинами.

Первая причина — заводской брак. Использование неподходящего ПВХ-профиля может привести к провисанию и деформации створок, а также к проблемам с открыванием и закрыванием окна. Ошибка в изготовлении стеклопакета может привести к образованию конденсата в нем. Использование некачественной фурнитуры также может привести к поломкам.

Вторая причина — нарушение технологии монтажа. Неправильная установка окна может стать причиной поломки механизма. Это также может привести к перекосу рамы или створок, что приведет к образованию сквозняков.

Третья причина — небрежная эксплуатация. Сквозняки могут повредить раму или замок, если они попадут в сквозняк. Вредоносные частицы, попадающие в механизм, также могут привести к его поломке.

Четвертая причина — износ. Как и у любого механизма, у пластиковых окон есть свой срок службы. Причиной поломки может стать износ петель на окнах, которые были установлены двадцать или тридцать лет назад. Это может привести к образованию сквозняков из-за повреждения уплотнителя или растрескивания, а также к заеданию запоров из-за коррозии или загрязнения. Механизмы требуют смазки и регулировки, а в худшем случае — замены.

Как избежать поломок пластиковых окон:

Регулярно проверяйте состояние окон, обращая внимание на работу ручек, наличие дефектов уплотнителя и появление сквозняков. Если обнаружите мелкие проблемы, лучше их сразу устранить, чтобы они не привели к серьезным поломкам. Выполняйте регулярное обслуживание окон, чистите петли от пыли и мусора, промывайте рамы, регулярно смазывайте механизмы и регулируйте фурнитуру. Будьте осторожны при эксплуатации окон, избегайте хлопков створок, сильного нажима на ручки и следите, чтобы сквозняки не захлопывали створки или не заставляли их сильно расходитьсяов.

Что делать, если пластиковое окно не открывается и не закрывается:

Если створка легко перемещается на петлях, но закрыть ее не удается, то, вероятнее всего, проблема в блокираторе. Он может работать неправильно, если створку открывали или закрывали слишком быстро, при этом ручку поворачивали вместе с перемещением створки. Еще одна возможная причина — ручку опустили или подняли при уже открытой створке.

Блокиратор является частью запорного механизма и находится на внутренней стороне створки рядом с ручкой. Блокиратор может зафиксироваться под углом к раме при неправильной работе, однако его можно легко разблокировать, нажав на него.

Если окно не закрывается, даже при исправном блокираторе, это может свидетельствовать о более серьезной поломке. Неисправности могут быть связаны с фурнитурой, деформацией рамы или неправильным монтажом. Для диагностики проблемы лучше всего обратиться к специалистам.

Если окно не открывается, сначала ищут причину поломки. Чаще неисправности связаны с фурнитурой или её регулировкой. Можно попробовать открыть створку, поплотнее прижав её к раме и осторожно поворачивая ручку. Если она заблокирована, не следует прилагать силу, чтобы не повредить механизм. Проблема может быть связана с дефектами монтажа, провисанием створки (также лучше обратиться к специалистам).

Если ход створок стал тяжелым, можно попробовать смазать петли. Для этого необходимо снять защитные колпачки и нанести несколько капель масла для швейных машин на петли, предварительно очистив их от грязи и пыли.

Если проблема возникла при открытой створке, необходимо проверить наличие посторонних предметов между створкой и рамой.

Регулярное обслуживание окон включает в себя очищение петель от пыли, промывку рам и периодическую смазку механизмов. Небольшие проблемы, такие как сквозняки или дефекты уплотнителя, лучше устранять сразу, чтобы избежать более серьезных поломок

В следующей нашей статье мы продолжим рассказывать об основных поломках пластиковых окон и что с ними делать. 

Если Вам нужны качественные пластиковые окна, которые не сломаются, то звоните нам в отдел продаж по телефону: 202-777. Или посетите наш офис лично по адресу: г. Чита, улица Красной Звезды, 9Б. 

Бесплатная консультация