Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Способы проветривания квартиры после установки пластиковых окон

В прошлой нашей статье мы рассказали, как может поменяться микроклимат в помещении после установки пластиковых окон и каковы причины его изменения. 

Сегодня подробно проконсультируем про то, каким образом можно организовать проветривание квартиры в помещении. 

Приточный клапан для вентиляции

Система вентиляции с приточным клапаном предусматривает создание в стене рядом с окном специального канала диаметром 150-200 мм. В канал устанавливается фильтр от пыли и насекомых, а также клапан, который регулирует количество воздуха, проходящего через систему.

Преимущества системы вентиляции через приточный канал в стене:

 — Не требуется вмешательство в конструкцию окон;
 — Сверление канала и монтаж фильтра занимает всего несколько часов;
 — За счет большого сечения канала, может проходить большое количество воздуха;
 — Можно организовать полноценную приточно-вытяжную вентиляцию в конкретном помещении;
 — Большой выбор устройств с различным функционалом, обеспечивающих, например, подогрев и очистку воздуха.


Недостатки:

— Для создания канала в стене требуется специальное оборудование;
— В зависимости от материала стен и других обстоятельств, стоимость монтажа может быть значительной;
— Приточный канал необходимо делать в каждом помещении дома или квартиры, что значительно увеличивает стоимость данного технического решения.
 

Устройство канала приточной вентиляции в стене является эффективным, но дорогостоящим решением.
Если вы не готовы к таким расходам, можно организовать с помощью специальной фурнитуры.

Фурнитура для вентиляции
Когда Вы приобретаете оформляете заказ на окно в какой-либо оконной компании, менеджеры всегда уточняют от Вас — окно поворотное или поворотно-откидное?

В поворотном окне створка может открыться только в горизонтальном положении, а при поворотно-откидной конструкции — может и откидываться назад.

Поворотно-откидное окно — это самый простой способ проветривать квартиру после установки пластиковых окон. Все, что нужно — это повернуть ручку створки в нужном положении и откинуть окно.
Организовать поступление свежего воздуха через приоткрытую створку — простой и действенный способ. Основная сложность здесь — приоткрыть створку так, чтобы обеспечить необходимый приток воздуха, но не более. Створка должна быть открыта так, как Вам нужно: либо совсем чуть-чуть или больше.

Для этого окна оснащают специальными механизмами.

Первый — ограничитель открывания створки, фиксатор (часто в народе называют гребенкой).
Многие из Вас видели такое устройство, позволяет приоткрыть окно на нужное расстояние.
Такой тип проветривания часто называют ступенчатым среди специалистов. Но в каждом поворотно-откидном типе окна можно предусмотреть и так называемое «микропроветривание».

Микропроветривание

Описанное выше ступенчатое проветривание в холодное время года даёт слишком большой приток холодного уличного воздуха — в помещении становится холодно. Окно приходится периодически закрывать и открывать, что неудобно и хлопотно. Чтобы комната не переохлаждалась, створка должна быть открыта всего на несколько миллиметров.

Такой режим микропроветривания реализуется специальным механизмом: ручка поворачивается вверх под углом 45°между положениями «открыть» и «откинуть» — створка приоткрывается на несколько миллиметров. При это окно выглядит закрытым как снаружи, так и изнутри, а поскольку запорные цапфы остаются в зацеплении с ответными планками, створку нельзя открыть со стороны улицы.

Плюсы микропроветривания:

— приток воздуха через окно достаточен для вентиляции, но не выстужает помещение;
— уличный шум гасится почти полностью;
— окно остаётся закрытым на запоры, помещение можно оставить без присмотра.

Таким образом, существует несколько проверенных способов проветривать квартиру после установки пластиковых окон и сохранять нужный микроклимат в помещении. Имеются как и дорогие способы и инструменты, так и более бюджетные.

В следующей статье мы хотим подробнее рассказать об одном из эффективных способах проветривания помещения — а именно о рекуператорах.
Завод окон «КБЕ-ГАРАНТИЯ» является представителем бренда VAKIO — одним из основных производителей рекуператоров в России.

Если Вам нужны надежные и качественные окна из ПВХ,  позвоните нам в отдел продаж по телефону: 202-777. Или посетите наш офис лично по адресу: г. Чита, улица Красной Звезды, 9Б. 

Бесплатная консультация