Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Проветривание квартиры после установки пластиковых окон

Пластиковые окна, изготовленные из ПВХ профиля, обладают значительным достоинством в виде высокой герметичности. Однако, при замене старых деревянных окон на пластиковые, многие жильцы сталкиваются с проблемой ухудшения микроклимата в своем доме или квартире. В данной статье мы рассмотрим причины возникновения данной проблемы и возможные пути ее решения.

Проблема ухудшения микроклимата после замены окон на ПВХ профиль обусловлена несколькими факторами, одним из которых является недостаточный воздухообмен в помещении. В замкнутом пространстве концентрация углекислого газа и водяного пара, выделяемых людьми при дыхании, постепенно увеличивается, что ведет к нарушению комфортных условий проживания.

Приготовление пищи, стирка и сушка белья, а также уборка также связаны с повышенной влажностью воздуха. При горении газа в газовой плите выделяется углекислый газ и пар, что также усиливает концентрацию данных веществ в помещении. Избыточная влажность и высокая концентрация углекислого газа воздействуют на здоровье жильцов, вызывая чувство духоты, быстрое утомление и ухудшение хронических заболеваний.

Для поддержания здорового микроклимата в помещении необходимо постоянно обеспечивать естественный воздухообмен, удаляя насыщенный углекислым газом и влагой воздух и подавая свежий. В соответствии с санитарными нормами, в жилых помещениях должен быть обеспечен приток свежего воздуха не менее 30 м³/час на одного человека, а в кухнях, особенно с газовыми плитами, интенсивность воздухообмена должна быть больше — до 180 м³/час.

Стандартные дома, созданные для массовой застройки, обычно оснащаются естественной вытяжной вентиляцией, которая позволяет удалять воздух из самых загрязненных помещений, таких как кухня, ванная и туалет. Предполагается, что основной приток свежего воздуха осуществляется через открытые окна в жилых помещениях, где щели и неплотности позволяют воздуху свободно циркулировать. Затем воздух из комнат перемещается в коридор и далее в санузел, где он затем выводится через каналы вытяжной вентиляции.

Согласно законам физики, давление воздуха уменьшается с высотой. Именно поэтому в вертикальной трубе возникает тяга, направленная вверх — давление воздуха в нижней части трубы выше, чем в верхней. Благодаря этой тяге, воздух в каналах естественной вентиляции движется без необходимости вентиляторов или других механических устройств.

Если в квартире установлены деревянные окна с их неплотностями и щелями, такая вентиляция будет функционировать более-менее нормально. Воздух с улицы будет поступать в помещение через щели в окнах, заменяя воздух, который удаляется через вытяжку. Однако, когда окна заменяются на пластиковые, приток свежего воздуха снижается и вытяжная вентиляция перестает работать в полную силу. Герметичность пластиковых окон, которая в общем является их достоинством, становится проблемой, так как в помещении начинает скапливаться влага, и воздух становится душным. Это может привести к запотеванию окон, образованию плесени и даже к росту вредных микроорганизмов на стенах, особенно если теплоизоляция недостаточна.

Способы вентиляции квартиры при установленных пластиковых окнах:  
Приток свежего воздуха в помещение может происходить несколькими путями:
 — по специальному каналу, минуя окна;
— через приоткрытую створку окна

Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, они отличаются ценой. Универсального решения не существует, поэтому в разных ситуациях следует выбирать оптимальное решение в зависимости от обстоятельств.  Мы рассмотрим перечисленные варианты подробнее в следующей статье. 

Если Вам нужны надежные и качественные окна из ПВХ,  позвоните нам в отдел продаж по телефону: 202-777. Или посетите наш офис лично по адресу: г. Чита, улица Красной Звезды, 9Б. 

Бесплатная консультация