Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Идеальное окно — какие функции оно должно выполнять? 

Окна выполняют очевидные функции, такие как защита дома от шума, пыли, дождя и снега, а также обеспечивают безопасность. Однако, помимо этого, важно, чтобы окна были энергосберегающими и способствовали созданию комфортного микроклимата в помещении. Кроме того, окна должны соответствовать дизайну интерьера и быть эстетичными на фасаде здания.

Для того, чтобы окна могли стать настоящими защитниками комфорта дома, им приходится справляться с огромным количеством испытаний. Их первым врагом являются атмосферные воздействия, такие как солнечное излучение, дождь, снег, ветер и резкие перепады температур. Кроме того, механические повреждения, такие как удары тяжелыми предметами или попытки взлома, также могут стать опасностью для окон.

Однако, возникает вопрос — возможно ли создать идеальное окно, которое сочетает в себе все необходимые качества, или придется выбирать? Попробуем разобраться.

Существует 10 испытаний, которые должны пройти окна, чтобы стать настоящими защитниками комфорта дома. Особенно это актуально в Чите и Забайкальском крае,  где большие перепады температур и суровые климатические условия. Пойдем по порядку. 

Солнечное излучение. 

Одним из самых серьезных испытаний является солнечное излучение. Солнце испускает ультрафиолетовые, видимые и инфракрасные лучи. Оконное стекло может пропустить только видимую и инфракрасную части спектра, в то время как ультрафиолетовые лучи могут вызвать выцветание цветных материалов и желтизну белого ПВХ-пластика. Кроме того, высокая температура, вызванная солнечным излучением, может ускорить старение пластика и сделать его жестким и хрупким.

Ветер

Оконные конструкции должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать сильный напор ветра. Зимой, когда ветер дует в окна, холодный воздух с улицы может просачиваться внутрь, что приводит к потере тепла. Поэтому, для минимизации потерь тепла, окна должны закрываться как можно плотнее.

Снег и дождь

Первые снегопады и дожди могут быстро превратиться в наледь, что может привести к затруднению открывания и закрывания окон для проветривания помещения. Однако, грамотно спроектированные оконные конструкции должны быть устойчивы к промерзанию и защищать помещение от проникновения влаги.

Дождевая вода, попадающая на фасад здания, также может проникать в помещение через окна. Это может привести к разрушению стен, а также появлению плесени и гнили.

Резкие перепады температур

Зимой температура может резко измениться в течение нескольких часов — от 0°С до -20°С и более. В таких условиях внутри стеклопакета может измениться давление, что может привести к деформации и трещинам.

У специалистов существует понятие «температурного шока», когда летом часть стекла нагревается солнцем, а другая остается в тени. Это также может привести к трещинам в стекле.

Вредные примеси в воздухе

С улицы в помещение могут попадать различные опасные вещества, такие как выхлопные газы, выбросы промышленных предприятий и др. Внутри помещения также могут быть источники загрязнения воздуха, такие как пыль, углекислый газ, пары растворителей от окрашенных поверхностей, бактерии и т.д. Поэтому, окна должны плотно закрываться, чтобы не пропускать вредные примеси, но при этом легко открываться для проветривания помещения.

Шум

Окна должны обеспечивать хорошую звукоизоляцию, чтобы уменьшить проникновение шума извне и обеспечить комфорт в доме.

Механическая прочность

Оконные конструкции должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать внешние механические воздействия, такие как удары футбольного мяча или столкновения с птицами. Также важно обеспечить надежную защиту от взлома и несанкционированного проникновения.

Пожар

Окна должны быть выполнены из материалов, которые не горят и не выделяют токсичных веществ при пожаре. Они также должны обеспечивать надежный доступ к выходу в случае необходимости эвакуации.

Эксплуатация окна

Хорошее окно должно быть легко эксплуатируемым и иметь регулируемую фурнитуру, которая не изнашивается при регулярном использовании. Оно должно легко открываться и закрываться для проветривания и регулярного обслуживания.

Таким образом, мы видим, что пластиковое окно — это не простое изделие, а сложная техническая конструкция, которая должна выполнять множество функций одновременно. Если Вы хотите установить действительно качественное окно, которое отвечает всем указанным выше запросам — позвоните нам в отдел продаж по телефону: 202-777. Или посетите наш офис лично по адресу: г. Чита, улица Красной Звезды, 9Б. 

Бесплатная консультация