Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Сравнение пластиковых и деревянных окон со стеклопакетом.

В настоящее время в частных домах, а иногда и в квартирах стали модным устанавливать деревянные окна со стеклопакетом. То есть по факту эти окна очень похожи на пластиковые окна, но вместо профиля ПВХ у них деревянный профиль.
Преимущественно ставят их в западной части России, но порой люди задумываются об их установке и в Сибири и на Дальнем Востоке.
В этой статье сравним пластиковые и деревянные окна со стеклопакетом.

План сравнения будет таким — рассмотрим сначала преимущества деревянных окон со стеклопакетом и сравним каждое преимущество с окнами из ПВХ.

Первое, за что ценят деревянные окна — это эстетика. Деревянные окна добавляют натуральность и теплоту в интерьер, создавая уютную и приятную атмосферу. Они могут быть изготовлены в различных стилях, от классического до современного, что позволяет выбрать оптимальное решение для любого дизайна помещения.

С другой стороны, и в пластиковых окнах множество решений, которые позволит вписаться в любой интерьер дома или квартиры. Помимо того, что ПВХ окна стандартного белого цвета выглядят стильно, их можно покрасить буквально в любой цвет RAL, под интерьер или экстерьер квартиры и дома. Декоративные раскладки в стеклопакетах и другие элементы дизайна позволят не только украсить Ваши окна, но и сделать их по настоящему уникальными. У соседей таких не будет. 

Второй весомый аргумент за деревянные окна — это экологичность. Дерево является натуральным и экологически чистым материалом, который не загрязняет окружающую среду. Оно может быть легко переработано и утилизировано после эксплуатации окон.

У пластиковых окон также нет никаких проблем с экологией. Если Вы берете окна из качественного профиля (не китайского или еще какого-нибудь), то этот профиль абсолютно безопасен с точки зрения экологии, а также имеет все сертификаты, это подтверждающие.

Возьмем, например, немецкий профиль КБЕ, из которого мы делаем окна. Он абсолютно безопасен, так как изготовлен по специальной технологии Greenline, что исключает любое нахождение вредных веществ в составе профиля (свинца и так далее). В открытом доступе имеются все заключения экспертиз и исследования, это подтверждающие.

Более того, не стоит забывать, что немецкий профиль КБЕ очень популярен не только у нас в России, но и в Европе. А там штрафы за неэкологичную продукцию, за потенциально опасные для здоровья человека примеси в строительных материалах намного больше, чем в России, а законодательство в этом отношении намного жестче. Из-за какой-либо ошибки или неприятного инцидента можно потерять всю репутацию. Поэтому КБЕ очень строго следит за тем, что вся продукция изготавливалась согласно всем стандартам экологии.

Приверженцы же деревянных окон часто забывают про один момент. Да, дерево само по себе является экономичным материалам, но в процессе создания окна дерево обрабатывается специальными пропитками и красками для придания нужного цвета. И тут уже заходит речь об экологичности этих веществ — пропитки и красок. Какую краску используется производитель? Есть ли на нее сертификаты соответствия нормам? Эти вопросы остаются открытыми.

Третье преимущество деревянных окон. Прочность и долговечность. Деревянные окна могут служить в течение многих лет, если правильно ухаживать за ними. Кроме того, дерево устойчиво к различным воздействиям, таким как влажность, изменения температуры и прочее.

Но какое бы дерево не было качественным, из какой бы породы оно не было и как бы его не обрабатывали, окна из ПВХ в несколько, а то и в десятки раз прочнее, долговечнее, устойчивее к механическим и другим воздействиям. Только пластиковые окна можно ставить на верхних этажах особенно высоких зданий, потому что там идет очень большая ветровая нагрузка.

И окна из ПВХ нуждаются в гораздо меньшем уходе, чем деревянные окна со стеклопакетом.

Энергоэффективность. Стеклопакеты в деревянных окнах дают теплоизоляцию. Дерево также является хорошим изолятором, который сохраняет тепло внутри помещения.

Но каким бы классными теплоизоляционными свойствами деревянные окна бы не обладали, у пластиковых окон они намного выше. Следовательно, если стоит вопрос в энергоэффективности для помещения, то деревянные окна проигрывают с огромным разрывом.

В следующей статье мы рассмотрим плюсы пластиковых окон, которыми, в свое очередь, деревянные окна не обладают.

Если Вы решили воспользоваться выгодным временем и приобрести оконные изделия, то наши менеджеры с удовольствием проконсультируют Вас по телефону: 202-777

Бесплатная консультация