Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Реально ли превратить балкон в комнату….
Многие владельцы квартир мечтают превратить свой балкон или лоджию в дополнительную комнату — обшить его изнутри (часто и снаружи), поставить мебель, шкафы, провести освещение и прочее. Создать для своей семьи зону отдыха. Реально ли это в читинских условиях? Разбираемся.

В принципе, в городе с теплым климатом ничего не мешает превратить свой балкон в комнату или в террасу для отдыха, на крайний случай. Но в условиях забайкальской суровой зимы, с большими перепадами температур, все становится намного сложнее. Будем идти по пунктам: 

— Чтобы превратить свой балкон или лоджию в дополнительную комнату, нужно, чтобы там было тепло. Качественное балконное остекление из ПВХ-профиля часто называют «теплым» за его хорошие теплосберегающие свойства. Но стоит понимать, что такое остекление не является источником тепла по себе, и нужно проводить на балкон/лоджию свой источник тепла, чтобы там было комфортно находиться хотя бы читинской осенью.
Будет ли это обогреватель, или Вы сочтете нужным вывести туда батарею — решать уже Вам и управляющей компании. Хорошим решением являются теплые полы на балконе или лоджии.

— Отделка балкона изнутри. Как правило, в настоящее время с этим нет проблем. Отделать балкон или лоджию изнутри можно уже не только евровагонкой, как несколько лет назад, но и другими качественными материалами, такими как ПВХ-панели (белые или под дерево), или ламинат двух видов — кварцвиниловый (не впитывает влагу) или обычный.
Цвета и оттенки цветов — все на Ваш вкус.

— Мебель, шкафы, шкафчики. Как правило, это уже устанавливается на балкон или лоджию после отделки и зависит уже только от желаний хозяина. С другой стороны, можно на этапе отделки изготовить встроенный в стену балкона шкаф или шкафчик под цвет обшивки.

Таким образом, главная проблема при превращении балкона/лоджии в комнату — это провести туда тепло. Но если использовать свой балкон как комнату только для летних посиделок, то можно источники тепла и не проводить.

Бесплатная консультация