Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Мы продолжаем цикл наших статей о том, как сделать Ваши квартиру, дом или офис более комфортными и уютными. 

  Чтобы не замерзнуть зимой у себя в квартире, очень важно выявить — имеется ли утечка тепла в помещении. Особенно актуально это сделать в период небольших минусовых температур, пока не ударили тридцати- и сорокоградусные морозы. Нередко случаются такие ситуации, когда причиной похолодания в квартире служат именно окна, а конкретнее — некачественная установка оконных изделий. И пока не наступят сильные холода, обнаружить утечку тепла практически невозможно.

  Одним из самых распространенных способов исследовать помещение на утечку тепла заранее, до сильных морозов, а также установить, насколько качественно был произведен монтаж пластиковых окон, является проверка тепловизором. 

Тепловизор

Тепловизор — устройство для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности. Распределение температуры отображается на дисплее (или в памяти) тепловизора как цветовое поле, где определённой температуре соответствует определённый цвет. 

Возникновение

Первые тепловизоры созданы в 30-х гг. XX в. Принцип действия тепловизора основан на преобразовании инфракрасного излучения в электрический сигнал, который усиливается и воспроизводится на экране индикатора.

 Тепловизоры применяют во всех отраслях промышленности, где необходимо обеспечить качественный контроль за технологическими процессами производства.

 Особенно широкое применение тепловизоры получили в строительстве при оценке теплоизоляционных свойств конструкций.

  Тепловизор имеет достаточно широкую сферу применения, но в данной статье мы коснемся только использования этого инструмента при монтаже изделий из ПВХ. 

 Часто монтажники устанавливают пластиковые окна некачественно из-за применения обычной монтажной пены в качестве теплоизоляции шва по периметру оконной рамы.

 Дело в том, что монтажная пена — это материал, пропускающий пар и влагу, имеет высокий коэффициент теплопроводности и быстро разрушается под действием ультрафиолетовых лучей (солнечного света). Помимо этого, иногда периметр окна просто плохо пропенивают и возникают дефекты. 

  Помимо дефектов установки оконной рамы существуют дефекты притвора оконных створок, чаще это относится к старым окнам, так как попросту изнашивается уплотнитель, но бывают новые окна, которые плохо отрегулированы или имеют неправильную форму, например, при установке окно выгнулось внутрь

 Чтобы не обнаружить таких «сюрпризов» через несколько недель или месяцев после монтажа окон, необходимо на следующий же день после установки проверить качество работы монтажников с помощью тепловизора. Тогда Вы практически сразу можете определить, имеются ли в наличии дефекты монтажа. В противном случае может пройти гораздо больше времени, пока по иным признакам — понижению температуры в помещении, промерзанию окна, продуванию Вы сможете обнаружить дефект установки.

  

                                                                           Надеемся, что наша статья была полезна для Вас!

Бесплатная консультация