Снимок экрана 2021-05-17 в 16.34.07

Завод по производству пластиковых окон, балконного остекления и других изделий из ПВХ и алюминиевого профиля

Наша компания продолжает ряд интересных и практических статей о том, как сделать Ваш дом, квартиру или офис более комфортными и уютными.

 Если Вы вдруг обнаружили, что на Ваших новых окнах из пластика образуется конденсат, Ваши стены становятся более влажными, чем раньше, и все это возможно приводит к образованию плесени и темных пятен, то эта статья  для Вас!

Почему окна «плачут»?

 Причиной запотевания окон является простой физический процесс перехода одного состояния жидкости в другое при снижении температуры — конденсирование влаги. При высоких температурах воздуха он содержит в себе определенное количество жидкости в виде пара. При охлаждении, воздух способен удержать меньше жидкости, которая оседает в местах, где температура наименьшая. В случае с окном — поверхность стекла является самым холодным местом в квартире, на нём-то и происходит образование конденсата. При большой влажности запотевание окон может превратиться в серьезную проблему — может послужить причиной увлажнения строительных конструкций, и, как следствие, появления плесневого грибка. При очень низкой температуре внутреннего стекла конденсат превращается в наледь. Основная причина запотевания, как можно понять — влажность воздуха.

  В данной статье мы предлагаем Вашему вниманию несколько советов, каким образом можно избежать неприятных моментов, связанных с запотеванием Ваших окон в квартире, доме или офисе.


Почему повышается влажность воздуха?

 Один из основных источников поступления влаги в помещение – непосредственно сами люди. В среднем взрослый человек выделяет в течение суток до 1,5 литров воды в виде водяного пара! Испаряют влагу и растения. Приготовление пищи, принятие душа или ванны, влажная уборка, аквариумы и т. п. – вот неполный перечень источников парообразной влаги в жилых помещениях. Так в трехкомнатной квартире поступление влаги в воздух может составить до 10-12 литров в сутки, а пиковые поступления (вечерние и утренние часы) – до 1,5-2 литров в час!

  Единственным эффективным средством против запотевания окон, возникающей из-за высокой активности жителей квартиры, является проветривание помещения. 

 

Вентиляция

Очень часто бывает такое явление, как выпадение конденсата в тот период времени, когда в квартире не присутствуют люди (например, в рабочие будни). По каким причинам возникает запотевание в этом случае?

 Первым делом стоит обратить внимание на факт  исправности системы вентиляции в помещении и работает ли вытяжка. Именно неработающая вытяжка способна свести на нет все Ваши усилия по поддержанию в квартире оптимальной влажности. Тем более, если вы делаете ремонт в квартире, помните, что реконструкция, а тем более демонтаж вентиляционной системы может послужить причиной образования конденсата на пластиковых окнах.

Ремонт квартир и замена окон

 В большинстве случаев установка и замена окон происходит в квартире одновременно с другими строительно-ремонтными работами, которые придают помещению избыточную влажность. Особенно это касается строительства новых домов.

  Дело в том, что новые стены из бетона и кирпича удерживают в себе избыточную влагу до двух лет после окончания строительства и передают ее в помещение. Именно в этом может скрываться еще одна причина образования конденсата. Во время очередного ремонта в квартире влаги образуется меньше, но всем, кто когда-нибудь делал ремонт, знаком тяжелый влажный воздух только что отремонтированного помещения.

 Избыточная влажность помещений, связанная с ремонтными или строительными работами, еще в течение нескольких месяцев может сказываться выпадением конденсата на окнах. Новые квартиры или помещения, в которых недавно сделали ремонт, нуждаются в усиленном режиме проветривания.

  В следующих наших статьях мы продолжим рассматривать причины выпадения конденсата на Ваших окнах и методы борьбы с этим явлением. 

Надеемся, что наша статья была полезна для Вас!

Бесплатная консультация